Турист Loco Roco (Loco_Roco)
Loco Roco
была 13 мая 2015 14:11

Эфес.

Всем Доброго Времени Суток.

Я хочу написать о моем путешествии по солнечной Турции. Пишу впервые, поэтому прошу строго не судить. Наверно каждый второй среднестатистический Россиянин ездил отдыхать в Турцию. Все мы прекрасно знаем из средств массовой информации, как мы любим отдыхать. Ужас, да и только. Из этих отельных туристов мало кто вообще выезжает за пределы отеля, да и не всегда по возвращению может похвастаться точными воспоминаниями об отдыхе. Небольшое количество нечетких фотографий дает полное представление о таком отдыхе. Дело молодое, весело хорошо. Ну или может ломает стереотипные головы all inclusive и шведский стол. Ну всякое бывает. Жалко только, что эти люди имеют такое скудное представление о том месте где они находятся. Бывает, правда, знают только Улицу Баров, ну хотя бы куда-то выбрались.

Я решила, что таким туристом я не буду и перелопатила кучу сайтов с описаниями интересных экскурсий в Турции. Читая интересные отзывы туристов в голове уже рисовались образы того или иного места. Это так вдохновляет.  И на одном из сайтов увидела, что у них можно бронировать экскурсию заранее, http://www.ru.excursionmarmaris.com  выбрав день.

Мы с подругами ездили года три назад в Турцию, но в Аланью, и там ходили в турецкий хамам, я вообще хамам обожаю, мне его легче переносить чем бани, влажный воздух тепло и не душит ничего как в сухой бане. Но дело в цене , мы заплатили где-то по 60 долларов с человека. Можно найти и дешевле - Хамам за 8 бакинских. Ну и полазила почитала, что они там предлагают, так у них в этой бане еще и банщики женщины и массажисты. Вот это вообще порадовало. Туда мы тоже заказали экскурсию, но об этом в другой раз. Сегодня хочу написать о замечательном месте , о любимом городе Артемиды , об Эфесе. Вообще всегда, когда начинаешь вспоминать приятные моменты аж по телу тепло разливается . Вот у меня такое же сейчас. Постараюсь много не расписывать, хотя кАААк удержаться??!! Место нереально красивое, все эти руины. Но все по порядку.

От отеля нас забрал автобус. Конечно утром вставать тяжело, тем более на отдыхе. Но от прочитанных отзывов об этом месте, только «разыгрывался аппетит».  Конечно экскурсия длинная, с утра до вечера, где-то 12 часов. Не знаю как детям, но с нами были семейные пары с детишками, ну думаю лет по 8 или 10. Дети разные бывают, но на обратном пути спали как убитые, а родители болтали и отдыхали. Тоже плюс.  Все очень четко распланировано, и остановки и перекусы. Да в этом туре кормили завтраком и обедом. Но с собой конечно лучше взять деньги на напитки и сувениры, да и мало ли кому чего захочется. И русскоговорящие гиды,  у нас была Алена. Все понятно и по-русски- отлично.

И так . на западном побережье Турции в 10 км от того места где река кючюк-иендерес впадает  в эгейское море расположились живописные руины Эфеса.  Который в античные времена был самым крупным и влиятельным полюсом малой Азии. Эфес –это город пчел или богини Матери Артемиды. Оба эти названия связаны с амазонками. О чем говорится во многих легендах.  Все о них еще в школе читали. В Эфесе был когда-то храм Артемиды- покровительницы амазонок, одно из семи чудес света. Но в 500 каком-то году до н.э., не помню его разрушил и сжег Герастрат. И на месте остались только несколько частей основания и восстановленная  колонна. В центре Эфеса находится Агора , главная площадь античного государства.  Арка огромная, честно страшно около нее, но стоит уже столько до меня и еще после простоит. )) ведет она к главному храму на стенах которого были высечены правила и законы города.  Дословно не скажу, но оч хороший закон : « …если входишь в город со злым сердцем, то будешь умерщвлен как этот лев».  И дальше вдоль колон многочисленных идем дальше. Дальше была больница, с легендой об этой больнице связывают одну из версий по которой змея стала символом медицины, но я ее не расскажу, лучше сами узнаете, по соседству с ней Храм Адриана. В городе все, что только можно щедро украшено мрамором,  Благодаря тому, что Эфес посещал Римский император, хоть и не на долго. Недалеко от храма расположился фонтан Трояна.

Но главным символом Эфесе конечно же является библиотека Цельса. Необычайно красивая постройка. Библитека Цельса изображена на 20 лировой купюре. Так же в городе была построен большой театр, в 3 в до н.э. , потом его расширили римляне и он стал одним из самых больших театров в Анатолии.

Так же мы посетили Дом Святой Девы Марии. Он расположен в 9 км от Эфеса, в верхней части горы Буль-буль. Это место стало одним из паломнических мест для христиан. Даже на сколько  помню в Эфесе доживала свои последние годы мать Иисуса Христа .

Буду закругляться,  а то уже накатала . Вообщем всем советую туда съездить и увидеть эту красоту своими глазами. Э то незабываемо.  Обратную дорогу я спала, так приятно устать- это супер. Под впечатлениями от экскурсии даже не хотела к бассейну идти утром, как-то все это не клеится. История Турции, ее легенды. Фотографии не выкладываю принципиально, надо ехать и смотреть своими глазами. Да и не получилось  у меня, фоткала на зеркалку, пишет, что надо меньше по весу фото. Не хочу ничего уменьшать. Перечитала мифа древней Греции по приезду.

Езжайте не пожалеете.